精品欧美无遮挡一区二区三区在线观看,中文字幕一区二区日韩欧美,久久久久国色αv免费观看,亚洲熟女乱综合一区二区三区

        ? 首頁(yè) ? 百科知識(shí) ?若干條件只有一真

        若干條件只有一真

        時(shí)間:2023-07-02 百科知識(shí) 版權(quán)反饋
        【摘要】:此類題目通常會(huì)給出3~5個(gè)已知條件,當(dāng)中只有一個(gè)是真的。假言、選言/聯(lián)言命題的真假話題型難度可低可高,當(dāng)所有條件只有一真時(shí),可優(yōu)先考慮將所有假言命題轉(zhuǎn)化為選言/聯(lián)言命題,再找矛盾。再由題干只有一真,可知③④為假,所以江南第二、江北不是第四,所以江北是第一或第三。比賽結(jié)果顯示,只有一條議論是正確的。全年數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì)完成以后,發(fā)現(xiàn)上述四個(gè)預(yù)測(cè)只有一個(gè)符合事實(shí)。

        此類題目通常會(huì)給出3~5個(gè)已知條件,當(dāng)中只有一個(gè)是真的。不同條件可能會(huì)有相互包含、推理的關(guān)系,即當(dāng)確定某個(gè)條件可以推出另一個(gè)條件時(shí),它們同真或同假。

        只有一真的真假話問(wèn)題,核心解題思路是在眾多條件中找到相互矛盾的一對(duì),因?yàn)橄嗷ッ艿碾p方必一真一假,其余的條件必然全部為假。

        1.直言/模態(tài)命題的真假話題型。

        直言/模態(tài)命題的真假話題目是難度相對(duì)較低的類型。當(dāng)所有條件只有一真時(shí),相互矛盾的命題有如下幾種:

        ①A和┐A;

        ②“所有”和“有的不”;

        ③“所有不”和“有的”;

        ④“必然”和“可能不”;

        ⑤“必然不”和“可能”。

        當(dāng)找不到矛盾時(shí),也可以借助反對(duì)關(guān)系來(lái)解題:

        ①上反對(duì)關(guān)系至少一假:“所有”和“所有不”、“必然”和“必然不”;

        ②下反對(duì)關(guān)系至少一真:“有的”和“有的不”、“可能”和“可能不”。

        2.假言、選言/聯(lián)言命題的真假話題型。

        假言、選言/聯(lián)言命題的真假話題型難度可低可高,當(dāng)所有條件只有一真時(shí),可優(yōu)先考慮將所有假言命題轉(zhuǎn)化為選言/聯(lián)言命題,再找矛盾。

        當(dāng)所有條件只有一真時(shí),相互矛盾的命題有如下幾種:

        ①A和┐A;

        ②A→B和A∧┐B;

        ③A∧B和┐A∨┐B;

        ④A?B和(┐A∧┐B)?(A∧B);

        ⑤A∨B和A∨┐B(此種矛盾只適用于條件只有一真的情況);

        ⑥A∧B和A∧┐B(此種矛盾只適用于條件只有一真的情況)。

        如果遇到兩個(gè)條件均可能為真時(shí),則使用假設(shè)法,假設(shè)其中一個(gè)為真,看是否可推出與題干矛盾的結(jié)論。如果能推出矛盾,則說(shuō)明此命題為假。

        1.(2013.1)某金庫(kù)發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問(wèn),四人的回答如下:

        甲:如果乙不是竊賊,我也不是竊賊;

        乙:我不是竊賊,丙是竊賊;

        丙:甲或者乙是竊賊;

        丁:乙或者丙是竊賊;

        后來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話。

        根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假?

        A.丙說(shuō)的是假話
        B.丙不是竊賊
        C.乙不是竊賊
        D.丁說(shuō)的是真話
        E.甲說(shuō)的是真話

        【解析】

        題干化公式:

        ①甲:┐乙→┐甲=乙∨┐甲;

        ②乙:┐乙∧丙;

        ③丙:甲∨乙;

        ④?。阂摇疟?。

        四個(gè)命題只有一真,因此將所有假言命題化為選言命題之后找矛盾,甲和丙的話是一對(duì)矛盾(當(dāng)四句只有一真時(shí),這兩個(gè)命題才是相互矛盾的),當(dāng)中必有一真,所以乙和丁說(shuō)的話必然為假,則丁所說(shuō)的話取其負(fù)命題,可知乙和丙都不是竊賊。

        A選項(xiàng):丙是否說(shuō)假話不確定。

        B選項(xiàng):丙不是竊賊為真。

        C選項(xiàng),乙不是竊賊為真。

        D選項(xiàng),丁說(shuō)的必然是假話,此項(xiàng)必然為假。

        E選項(xiàng),甲是否說(shuō)真話不確定。

        【答案】 D

        2.(2014.10)經(jīng)過(guò)多輪淘汰賽后,甲、乙、丙、丁四名選手爭(zhēng)奪最后的排名,排名不設(shè)并列名次。分析加預(yù)測(cè):

        Ⅰ.第一名或者是甲,或者是乙;

        Ⅱ.如果丙不是第一名,丁也不是第一名;

        Ⅲ.甲不是第一名。

        如果分析家的預(yù)測(cè)只有一句是對(duì)的,則第一名是誰(shuí)?

        A.丙
        B.乙
        C.推不出
        D.丁
        E.甲

        【解析】

        眾多條件只有一真,全部化選言:

        ①甲∨乙;

        ②┐丙→┐丁=丙∨┐?。?/p>

        ③┐甲。

        找不到相互矛盾的命題,找反對(duì)關(guān)系,可知①③不同為假,二者中必有一真,因此條件②必假,取非,得┐丙∧丁。所以丁是冠軍。

        此題找不到矛盾時(shí)也可以使用假設(shè)法:

        假設(shè)甲是冠軍,則條件①②正確;假設(shè)乙是冠軍,則條件①②正確;假設(shè)丙是冠軍,條件②③正確;假設(shè)丁是冠軍,只有條件③正確。

        【答案】 D

        3.(2012.1)臨江市地處東部沿海,下轄臨東、臨西、江南、江北四個(gè)區(qū),近年來(lái),文化旅游產(chǎn)業(yè)成為該市的經(jīng)濟(jì)增長(zhǎng)點(diǎn)。2010年,該市一共吸引全國(guó)數(shù)十萬(wàn)人次游客前來(lái)參觀旅游。12月底,關(guān)于該市四個(gè)區(qū)吸引游客人數(shù)多少的排名,各位旅游局長(zhǎng)作了如下預(yù)測(cè):

        臨東區(qū)旅游局長(zhǎng):如果臨西區(qū)第三,那么江北區(qū)第四;

        臨西區(qū)旅游局長(zhǎng):只有臨西區(qū)不是第一,江南區(qū)才是第二;

        江南區(qū)旅游局長(zhǎng):江南區(qū)不是第二;

        江北區(qū)旅游局長(zhǎng):江北區(qū)第四。

        最終的統(tǒng)計(jì)表明,只有一位局長(zhǎng)的預(yù)測(cè)符合事實(shí),則臨東區(qū)當(dāng)年吸引游客人次的排名是:

        A.第一
        B.第二
        C.第三
        D.第四
        E.在江北區(qū)之前

        【解析】

        題干中沒(méi)有矛盾及下反對(duì)命題,采用假設(shè)法。

        ①臨西第三,則江北第四;

        ②臨西第一,則江南不是第二;

        ③江南不是第二;

        ④江北第四。

        假設(shè)①為假,推出臨西第三且江北不是第四;假設(shè)②為假,推出臨西第一且江南第二;所以當(dāng)①②同時(shí)為假時(shí),推出臨西第一且第三,推出矛盾。所以①②至少有一個(gè)為真,即二者一真一假,可知臨西第一或第三。再由題干只有一真,可知③④為假,所以江南第二、江北不是第四,所以江北是第一或第三。進(jìn)而可知①必為假,②必為真。所以由②④可知臨西和江北分別是第一和第三;而江南第二,那么臨東就是第四。

        【答案】 D

        4.(2012.10)有五支球隊(duì)參加比賽,對(duì)于比賽結(jié)果,觀眾有如下議論:

        (1)冠軍隊(duì)不是山南隊(duì),就是江北隊(duì);

        (2)冠軍隊(duì)既不是山北隊(duì),也不是江南隊(duì);

        (3)冠軍隊(duì)只能是江南隊(duì);

        (4)冠軍隊(duì)不是山南隊(duì)。

        比賽結(jié)果顯示,只有一條議論是正確的。那么獲得冠軍隊(duì)的是:

        A.山南隊(duì)
        B.江南隊(duì)
        C.山北隊(duì)
        D.江北隊(duì)
        E.江東隊(duì)

        【解析】

        題干化公式,只有一真,全部化選言:

        (1)┐山南→江北=山南∨江北;

        (2)┐山北∧┐江南;

        (3)江南;

        (4)┐山南。

        題干當(dāng)中(1)和(4)是矛盾命題,必有一真,因此(2)(3)必然全假。因此由(2)的負(fù)命題可知,冠軍必然是山北或者江南當(dāng)中的一個(gè);由(3)的負(fù)命題可知,冠軍不是江南,因此冠軍是山北。

        【答案】 C

        5.(2011.1)某集團(tuán)公司有四個(gè)部門,分別生產(chǎn)冰箱、彩電、電腦和手機(jī)。根據(jù)前三個(gè)季度的數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì),四個(gè)部門經(jīng)理對(duì)2010年全年的盈利情況作了如下預(yù)測(cè):

        (1)冰箱部門經(jīng)理:今年手機(jī)部門會(huì)盈利;

        (2)彩電部門經(jīng)理:如果冰箱部門今年盈利,那么彩電部門就不會(huì)盈利;

        (3)電腦部門經(jīng)理:如果手機(jī)部門今年沒(méi)盈利,那么電腦部門也沒(méi)盈利;

        (4)手機(jī)部門經(jīng)理:今年冰箱和彩電部門都會(huì)盈利。

        全年數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì)完成以后,發(fā)現(xiàn)上述四個(gè)預(yù)測(cè)只有一個(gè)符合事實(shí)。

        關(guān)于該公司各部門的全年盈利情況,以下除哪項(xiàng)外,均可能為真?

        A.彩電部門盈利,冰箱部門沒(méi)盈利
        B.冰箱部門盈利,電腦部門沒(méi)盈利
        C.電腦部門盈利,彩電部門沒(méi)盈利
        D.冰箱部門和彩電部門都沒(méi)盈利
        E.冰箱部門和電腦部門都盈利

        【解析】

        四個(gè)命題只有1個(gè)為真,所有命題化選言,題干化公式:

        (1)手機(jī);

        (2)冰箱→┐彩電=┐冰箱∨┐彩電;

        (3)┐手機(jī)→┐電腦=手機(jī)∨┐電腦;

        (4)冰箱∧彩電。

        條件(2)和(4)矛盾,其中必有一真,因此(1)(3)均假,取其矛盾命題,即得手機(jī)部門沒(méi)盈利而電腦部門盈利,因此只有B選項(xiàng)是不符合推理的。

        【答案】 B

        6.(2011.1)近日,某集團(tuán)高層領(lǐng)導(dǎo)研究了發(fā)展方向問(wèn)題。王總經(jīng)理認(rèn)為:既要發(fā)展納米技術(shù),也要發(fā)展生物醫(yī)藥技術(shù);趙副總經(jīng)理認(rèn)為:只有發(fā)展智能技術(shù),才能發(fā)展生物醫(yī)藥技術(shù);李副總經(jīng)理認(rèn)為:如果發(fā)展納米技術(shù)和生物醫(yī)藥技術(shù),那么也要發(fā)展智能技術(shù)。

        最后經(jīng)過(guò)董事會(huì)研究,只有其中一位的意見(jiàn)被采納,那么是哪位的意見(jiàn)呢?

        A.發(fā)展納米技術(shù)和智能技術(shù),但是不發(fā)展生物醫(yī)藥技術(shù)
        B.發(fā)展生物醫(yī)藥技術(shù)和納米技術(shù),但是不發(fā)展智能技術(shù)
        C.發(fā)展智能技術(shù)和生物醫(yī)藥技術(shù),但是不發(fā)展納米技術(shù)
        D.發(fā)展智能技術(shù),但是不發(fā)展納米技術(shù)和生物醫(yī)藥技術(shù)
        E.發(fā)展生物醫(yī)藥技術(shù)、智能技術(shù)和納米技術(shù)

        【解析】

        題干化公式:

        ①王:納米∧生物;

        ②趙:智能←生物;

        ③李:納米∧生物→智能。

        如果趙的預(yù)測(cè)為真,李的預(yù)測(cè)必為真,這時(shí)就有兩真,與題干不符,因此,趙的預(yù)測(cè)必為假,趙的矛盾命題必為真,即發(fā)展生物醫(yī)藥技術(shù)且不發(fā)展智能技術(shù)。只有B項(xiàng)符合。

        【答案】 B

        免責(zé)聲明:以上內(nèi)容源自網(wǎng)絡(luò),版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯您的原創(chuàng)版權(quán)請(qǐng)告知,我們將盡快刪除相關(guān)內(nèi)容。

        我要反饋